Чтобы разговоры о дружбе и партнерстве всегда подкреплялись делом, Луис Гоуенд (Президент Африканского бизнес-клуба, Председатель комиссии по работе с африканскими диаспорами Российско-Африканского клуба МГУ) совместно с партнерами организовал теплый, неформальный вечер в честь Дня Африки.
Встреча состоялась 28 мая 2026 года и собрала вместе ключевых африканистов, дипломатов и ярких представителей африканских диаспор, проживающих в России.
📍 Место и атмосфера:
Для встречи выбрали «Горбуфет Шашлычная» на Маяковской. На стыке культур родилось уникальное советско-африканское меню: традиционная нигерийская суйя в специях, томленый козленок с арахисом, южноафриканские вина и эфиопский кофе отлично сочетались с родной русской классикой — оливье, соленьями и домашними настойками.
👥 Более 100 почетных гостей вечера:
•Власть и дипломатия: депутаты Госдумы, представители 4 министерств, Центризбиркома, дипломаты и лидеры диаспор из 10 стран Африки.
•Эксперты и политтехнологи: специалисты ведущих агентств (Минченко консалтинг, Никколо М, ЭИСИ, К2, Russian field, РСВ).
•Бизнес: представители Сбера, Ростеха, РВБ и еще десятка крупных компаний.
•Наука и медиа: ученые-африканисты из МГУ, ВШЭ, РУДН и Института Африки РАН, а также редакторы СМИ (от «Ведомостей» до «Африканской инициативы») и блогеры.
Главный итог:
Запрос на живое, искреннее общение сегодня высок как никогда. Под ритмы африканских барабанов и рэп-версию «Мойдодыра» политики, дипломаты, ученые и предприниматели смогли не только повеселиться, но и в непринужденной обстановке договориться о будущих больших проектах.
Низкий поклон партнерам и спасибо всем, кто разделил с нами этот душевный вечер!