Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступил с призывом предоставить странам Африки статус постоянных членов Совета Безопасности организации.
«Историческая несправедливость сохраняется и в Совете Безопасности. Она заключается в том, что Африке отказывают в постоянных местах. Мы должны исправить эту несправедливость», – сказал он в ходе брифинга, передает РИА «Новости».
Гутерреш также отметил, что государства Африки недостаточно представлены в ключевых международных финансовых институтах. По его словам, у этого региона нет необходимого влияния и голоса в большинстве из них.
Ранее МИД России поддержал включение Бразилии, Индии и Африки в СБ ООН на постоянной основе.
https://vz.ru/amp/news/2026/5/11/1418042.html