Европа может оказаться в критической ситуации с запасами газа, если судоходство через Ормузский пролив не восстановится в ближайшие один-три месяца. С таким предупреждением выступили на этой неделе топ-менеджеры норвежской энергетической компании Equinor. Запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) находятся на опасно низком уровне, а темпы закачки отстают от нормы из-за высоких цен и тактики выжидания потребителей. Согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), по состоянию на конец мая ПХГ ЕС заполнены на 37,83% (около 40,39 млрд кубометров газа). Годом ранее этот показатель составлял 45,2%, а в 2017–2018 и 2021 годах был еще ниже — 34,5–37%. Причина столь низкого уровня заполнения не в погодных условиях — отопительный сезон в ЕС закончился стандартно, на рубеже марта и апреля, — а в инерции: на 31 марта ПХГ были заполнены лишь на 27,7% против 33,8% в 2025-м. К тому же с 1 апреля по 24 мая закачка упала на 12% — до 12,7 млрд кубометров.Это лишь частично связано с сокращением импорта СПГ и трубопроводного газа из Норвегии и Ливии (на фоне существенного роста поставок из Алжира). Ключевая причина — тактика выжидания. Компании ждут, когда завершится кризис в Персидском заливе и спотовые цены на газ в Европе пойдут вниз. Вся экономика межсезонного хранения строится на том, чтобы купить газ подешевле, а продать подороже. В результате и в июне закачка, скорее всего, останется низкой.
Тем временем Equinor оценивает вероятность наихудшего сценария как "критическую", если блокада Ормуза продлится еще один-три месяца. Сейчас, по данным GIE, заполненность европейских хранилищ составляет лишь около 35–37% при сезонной норме в 50%.